Проведение семинара по трудовому законодательству в пгт. Первомайское.

Проведение семинара по трудовому законодательству в

пгт. Первомайское.

В соответствии с утвержденным планом-графиком проведения семинаров, в пгт. Первомайское 19 апреля состоялся очередной семинар-совещание по вопросам соблюдения трудового законодательства.  Семинар провел заместитель начальника Инспекции по труду Республики Крым Кузичев Д.А.

В работе семинара приняла участие более 30 человек, из числа руководителей и специалистов по охране труда муниципальных и государственных предприятий, учреждений, организаций Первомайского района.

Цель семинара – разъяснения норм трудового законодательства, предупреждение производственного травматизма, повышение уровня подготовки специалистов в вопросах соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В ходе семинара были озвучены вопросы:

- порядок привлечения к работе в выходные дни и к сверхурочным работам;

- порядок применения дисциплинарного взыскания;

- порядок отстранения работника от работы;

- правильность оформления приема и увольнения работников;

- порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров;

- анализ производственного травматизма;

- профилактика производственного травматизма;

-порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций;

- порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;

- проведение медицинских осмотров;

- взаимодействие с Инспекцией по труду Республики Крым, действия работодателя при несчастном случае на производстве;

- порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев;

- порядок введения режима простоя на предприятии, по причинам не зависящим от работника и работодателя и др.

По окончании семинара Кузичев Д.А. ответил на вопросы участников семинара о приведения трудовых договоров в соответствие с результатами специальной оценки условий труда, об организации работы по охране труда в индивидуальных и фермерских хозяйствах с малым количеством наемных работников, а также обсудил вопросы охраны труда и производственного травматизма в районе с первым заместителем главы администрации Первомайского района Типпой А.А.

Июль 2017 г.