Проведение семинара по вопросам трудового законодательства в Нижнегорском районе.

14.06.2017

14 июня 2017г. Заместителем начальника Инспекции Кузичевым Д.А. был проведен семинар по вопросам трудового законодательства в Нижнегорском  районе.

В заседании приняли участие: заместитель главы администрации-начальник управления сельского хозяйства и экономического развития администрации Нижнегорского района Кравец Антон Андреевич, руководители предприятий, организаций района, специалисты и уполномоченные по охране труда, профсоюзные работники. Всего на семинаре присутствовало 30 человек.

Рассмотренные вопросы:

1.            Создание действенной результативной системы охраны труда регионального уровня, которая будет работать во взаимодействии с Инспекцией по труду Республики Крым и отделами охраны труда при районных администрациях.

2.            Доведение требований законодательства Российской Федерации в сфере охраны труда до руководителей предприятий и специалистов по охране труда для создания безопасных условий труда на предприятиях, в том числе разбор требований законодательства по проведению СОУТ, рассмотрение особенностей прохождение обучения по охране труда разных категорий инженерно-технических работников предприятий всех форм собственности, вопросы приобретения СИЗ и проведения медицинских осмотров.

Одним из основных направлений семинара было детальная проработка алгоритма действий ответственных работников предприятий при возникновении несчастных случаев на производстве с разбором наиболее часто выявляемых нарушений и ошибок с которыми сталкиваются работники Инспекции при проведении расследований несчастных случаев.

Вопросы, заданные после выступления:

1. Вопросы, связанные с проведением специальной оценки.

2. Вопросы, связанные с прохождением обучения по ОТ.

3. Оформление временных трудовых договоров.

4. Вопросы трудовых отношений с инвалидами, имеющих ограничения противоречащих их трудовой деятельности.

5. Вопрос минимальной заработной платы.

По окончанию семинара проводился личный прием заявителей из числа участников.

Июль 2017 г.