Инспекцией по труду Республики Крым 30.06.2017 года проведен очередной семинар с представителями работодателей в г. Ялта с целью профилактики и предупреждения производственного травматизма.

04.07.2017

Семинар проведен в связи с произошедшими смертельными несчастными случаеями на производстве в ЧУ «Санаторий Узбекистан» и МКП «Дорожно эксплуатационный участок» заведующей отделом надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда Устинченко Алёной Владимировной.

Целью семинара является предупреждение производственного травматизма и повышение уровня подготовки специалистов в вопросах соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Основными вопросами семинара были:

- анализ производственного травматизма, порядок расследования несчастных случаев на производстве;

- профилактика производственного травматизма, реализация мероприятий по результатам расследования несчастного случая на производстве;

- создание и обеспечение функционирования системы управления охраной труда в учреждении;

- административная ответственность должностных и юридических лиц за нарушение требований охраны труда (ст. 5.27.1 КоАП РФ);

- порядок проведения специальной оценки условий труда (с изменениями от 01.05.2016г. (№136-ФЗ), применение результатов СОУТ при переименовании рабочего места и реорганизации предприятия);

- организация и проведение обучения по вопросам охраны труда (программы обучения, обучение правилам оказания первой помощи пострадавшим), медицинских осмотров (определение контингента лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру);

- порядок отстранения от работы лиц, не прошедших обучение, медицинские осмотры;

- порядок обеспечения моющими и обезвреживающими средствами;

- порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, ведение личных карточек учета выдачи СИЗ, сертификат соответствия или декларирование СИЗ (обеспечение хранения, стирки, ремонта СИЗ).

В семинаре приняли участие руководители структурных подразделений, специалисты по охране труда ЧУ «Санаторий Узбекистан» и МКП «Дорожно эксплуатационный участок», отеля «Бристоль», Муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым «Зеленстрой» и Индивидуальный предприниматель Сазонова в количестве 16 человек.

Участники семинара получили ответы на интересующие их вопросы по соблюдению трудового законодательства в области охраны труда.

Проведение семинара имеет практическую направленность, а также приносит положительные результаты с перспективой снижения уровня травматизма.

Участники семинара получили все необходимые знания и навыки применения трудового законодательства по интересующим их вопросам.

Сентябрь 2017 г.