Проведение семинара во исполнение письма Федеральной службы по труду и занятости в Инспекции по труду Республики Крым

31.08.2017

Инспекцией по труду Республики Крым 29 августа во исполнение письма начальника Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Е.Н. Иванова от 18.08.2017 №0254-03-2 проведен семинар с целью профилактики и предупреждения производственного травматизма при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах. Семинар проведен по председательством Начальника инспекции по труду – главного государственного инспектора труда Республики Крым Зворского Игоря Валентиновича, с участием заместителей начальника Инспекции по труду Дмитрия Кузичева и Валерия Гончарова, а также заведующей отделом надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда Алёны Устинченко.

Дмитрий Кузичев озвучил присутствующим общие вопросы трудового законодательства по охране труда:
- статистика несчастных случаев на производстве в Республике Крым при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах;
- расследования несчастных случаев на производстве при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах;
- профилактика производственного травматизма при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах;
- административная ответственность должностных и юридических лиц за нарушение требований охраны труда при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах;
- организация и проведение обучения при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах;
- обеспечение средствами индивидуальной защиты при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.
Заведующая отделом надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда Алёна Устинченко выступила с докладом в котором проинформировала присутствующих по следующим вопросам:

1.По оперативным сведениям Роструда за 2017 год число погибших при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах составляет 27 человек.
В Республике Крым произошел 1 несчастный случай при работе в водопроводном колодце в 2016 году в г. Щелкино, в результате ненадлежащей организации производства (не были проверены загазованность и не применены средства защиты) пострадали 2 человека, со смертельным и тяжелым исходом. В Крыму в 2017 году случаев травматизма при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах не зарегистрировано.
2. По нормативной базе требований охраны труда при работе в водопроводных, канализационных и газовых колодцах:
- Постановлении Минтруда РФ от 16.08.2002 №61"Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства";
- Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 7.07.2015 №439н "Об утверждении правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве";
- Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 №27 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций";
- Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 №155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" и других правилах охраны труда при выполнении данного вида работ.
В докладе были даны комментарии и разъяснения вышеприведенной нормативной базы на примере проверок и расследования несчастных случаев, проведенных инспекторами в предшествующие периоды.

После доклада участники семинара обратились к докладчикам с вопросами, касающимися требования законодательства в разрезе тематики семинара и получили разъяснения по всем интересующим вопросам.
Проведение семинара имеет практическую направленность, а также приносит положительные результаты в перспективе снижения уровня производственного травматизма.

В семинаре приняли участие представители: Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства промышленной политики Республики Крым, а также более 50 человек из числа специалистов по охране труда предприятий жилищно-коммунального, водопроводного и газового хозяйства.

Сентябрь 2017 г.