Информация о проведении Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы при Совете министров Республики Крым 29 сентября 2017 года

02.10.2017

В Совете министров Республики Крым 29 сентября состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы и Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в республике Крым под председательством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Аллы Пашкуновой. В заседании принял участие начальник Инспекции – главный государственный инспектор труда в Республике Крым - Зворский Игорь Валентинович.

В повестке дня комиссии были рассмотрены вопрос: о ситуации с погашением задолженности по выплате заработной платы в Республики Крым. По результатам мониторинга на 25.09.2017 сумма задолженности по заработной плате по сравнению с 01.09.2017 уменьшилась на 17,6 %. Полностью погашена задолженность в размере 18,2 млн. руб. на ООО «Краснодарская стрелочная компания» г. Керчи. Снизили задолженность 8 предприятий на общую сумму 4,3 млн руб. В результате проведенной работы с начала текущего года полностью погашена задолженность на 26 предприятиях на общую сумму 68,7 млн руб.

Игорь Зворский доложил о принятых Инспекцией мерах реагирования по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях, находящихся в сфере управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства промышленной политики и Министерства сельского хозяйства Республики Крым. Инспекцией с целью погашения задолженности по заработной плате по данным Крымстата проведено 5 контрольно–надзорных мероприятий на предприятиях данных отраслей, имеющих задолженность по заработной плате на 01.09.2017, в настоящее время проводится проверка еще одного предприятия, составлены протоколы на два юридических лица, за не исполнение Предписания материалы направлены в суд. Кроме того, Игорь Валентинович проинформировал Межведомственную комиссию о том, что Инспекция и дальше будет уделять этому вопросу особое внимание.

По итогам заседания был разработан ряд поручений, представителям министерств и ведомств активизировать и ускорить работу по ликвидации задолженности по зарплате в Республике Крым.

Октябрь 2017 г.