Совещание Министерства труда и социальной защиты РФ с руководителями органов исполнительной власти по труду субъектов РФ, Южного Федерального округа, по вопросам охраны труда

11.10.2017

В г.Алуште 5-6 октября прошло совещание по вопросам охраны труда в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, под председательством заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григория Лекарева. В ходе совещания были освещены вопросы производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в субъектах Южного федерального округа, обсужден ход реализации региональных программ по улучшению условий и охраны труда и осуществление полномочий по государственной экспертизе условий труда.

В совещании принял участие начальник Инспекции – главный государственный инспектор труда в Республике Крым – Игорь Зворский.

Игорь Зворский проинформировал участников семинара о новых формах работы Инспекции по труду Республики Крым:

- профилактических семинарах по охране труда, на предприятиях, где произошли несчастные случаи производственного травматизма;
- порядке расследования несчастных случаев с привлечением в состав комиссии по расследованию, специалистов отраслевого министерства или ведомства, с работником которого произошел несчастный и представителей органа Муниципального образования;
- профилактических семинарах на предприятиях, допускающих нарушения трудового законодательства (в Инспекцию поступило более 3-х обращений);
- плановых семинарах, проводимых Инспекцией в муниципальных образованиях Республики Крым, на которые приглашаются представители работодателей, производственного актива и специалисты по охране труда.

Всего в 2017 году Инспекция провела 60 семинаров с целью недопущения нарушения трудового законодательства и профилактики производственного травматизма.

Представители органов исполнительной власти по труду Южного федерального округа обменялись информацией и опытом в решении вопросов создания безопасных условий труда на производстве и выработали предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере охраны труда.

В работе совещания приняли участие должностные лица исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, города федерального значения Севастополя.

Октябрь 2017 г.