Проведение семинара по трудовому законодательству в Кировском районе

Проведение семинара по трудовому законодательству в Кировском районе

13 декабря в пгт. Кировское состоялся очередной семинар-совещание по вопросам соблюдения трудового законодательства и профилактики производственного травматизма, в соответствии с утвержденным планом-графиком проведения семинаров.  Семинар провел заместитель начальника Инспекции по труду Республики Крым Дмитрий Кузичев.

Дмитрий Кузичев озвучил актуальные вопросы данного региона. В 2017 году в Инспекцию от жителей района поступило 29 обращений, более половины из них (53%) по вопросам оплаты труда, 15% по вопросам трудовых отношений, 32% по другим вопросам. В текущем году в районе произошло 2 несчастных случая на производстве.

В ходе семинара были освещены вопросы трудового законодательства:

- порядок и своевременность выплаты заработной платы;

- порядок начисления стимулирующих выплат;

- правильность оформления приема и увольнения работников;

- порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев;

- порядок проведения специальной оценки условий труда;

- организация и проведение обучения по вопросам охраны труда;

- порядок проведения медицинских осмотров (определение контингента лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру).

Особое внимание на семинаре уделено вопросам легализации трудовых отношений в районе.

В работе семинара приняли участие 45 человек из числа руководителей кадровой службы, специалистов по охране труда предприятий района. Администрация Кировского района в семинаре участие не приняла.

По окончании семинара Дмитрий Кузичев ответил на вопросы участников семинара. С вопросами обратились работодатели 5 предприятий района, были подняты вопросы обучения по охране труда на предприятиях и распределение функциональных обязанностей и ответственности за организацию системы охраны труда, а также были затронуты вопросы плановых проверок Инспекции в 2018 году.

Январь 2018 г.