Проведение семинара по вопросам соблюдения трудового законодательства и вопросам профилактики производственного травматизма в Кировском районе.

31.01.2018

Проведение семинара по вопросам соблюдения

Согласно графика проведения семинаров 24.01.2018 года в администрации Кировского района проведен семинар по вопросам соблюдения трудового законодательства и вопросов профилактики производственного травматизма на предприятиях всех форм собственности и отраслевой принадлежности Кировского района. В работе семинара приняли участие: от Инспекции по труду Республики Крым – заместитель начальника Инспекции Кузичев Дмитрий Анатольевич.

Кировский район является одним из сельскохозяйственных регионов Крыма, поэтому в семинаре принимал участие представитель Министерства сельского хозяйства Республики Крым - ведущий специалист Гребенников Владимир Викторович. Председательствовал на семинаре заместитель главы Кировского района Сычев Анатолий Владимирович.

Целью данного мероприятия является максимальное информирование работников и работодателей о нарушениях трудового законодательства и случаях производственного травматизма, произошедших в Республике Крым и Кировском районе в 2017 году. Инспекцией до работодателей, в рамках проводимого мероприятия доводится актуальная информация и вопросы с которыми в адрес Инспекции обращаются граждане, в частности Кировского района, а также осуществляется информирование о систематических нарушениях трудового законодательства выявленных в ходе проведения проверок Инспекции.

С основным докладом перед присутствующими выступил заместитель начальника Инспекции Дмитрий Кузичев. В его докладе был дан анализ ситуации в регионе по вопросам трудовых отношений, обращений граждан, рассмотрены вопросы охраны труда и профилактики производственного травматизма. В 2017 году в Кировском районе произошли 2 несчастных случая, связанных с производством. Присутствующим были доведены последние нормативно – правовые документы касающиеся организации и проведения контрольно – надзорных мероприятий.

Однако администрация Кировского района формально отнеслась к подготовке данного мероприятия, которое проводится во исполнения Поручения Главы Республики Крым Аксёнова С.В. от 25.12.2017 года №1/01-32/7939. Плохая подготовка выразилась в низкой явке участников семинара. На семинаре присутствовали только 12 представителей сельхозпредприятий Кировского района. Согласно данным статистики в районе осуществляют деятельность 1264 предприятий и ИП. Процент присутствующих работодателей составил 0,9 %.

Недопустимый  уровень подготовки семинара не позволил в необходимом объеме довести до большинства руководителей и специалистов предприятий актуальные требования трудового законодательства и результативно провести консультирование граждан по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции.

Февраль 2018 г.