Проведение семинара по вопросам соблюдения трудового законодательства и вопросам профилактики производственного травматизма в г. Алушта.

Проведение семинара по вопросам соблюдения

Согласно графика проведения семинаров 31.01.2018 года в администрации г. Алушта проведен семинар по вопросам соблюдения трудового законодательства и вопросов профилактики производственного травматизма на предприятиях всех форм собственности и отраслевой принадлежности Алуштинского района. В работе семинара принял участие от Инспекции по труду Республики Крым – заместитель начальника Инспекции Кузичев Дмитрий Анатольевич.

Алуштинский район является курортным регионом Крыма, в котором сосредоточено большое количество предприятий торговли и общественного питания.

Региональные показатели:

Количество населения – 53,9 тыс. чел.

Количество предприятий – 2075 предприятие, в т.ч. юридические лица – 342 предприятия. Из них количество санаторно-курортных и гостиничных учреждений – 81 предприятие.

Учитывая специфику региона, в семинаре принимали участие представители: от Министерства промышленной политики Республики Крым – главный консультант Полторак Ирина Георгиевна, от Министерства курортов и туризма Республики Крым – заведующая отделом правового и кадрового обеспечения Игнатьева Инна Александровна. Председательствовал на семинаре заместитель главы г. Алушта Сейдаметов Эрнест Аметович.

На семинаре присутствовали 93 представителя предприятий и организаций Алуштинского региона, в том числе:

- предприятия сельского хозяйства – 3 предприятий

- предприятия курортного комплекса – 12 предприятия

- коммунальные предприятия – 8 предприятий

- образование – 9 организаций

- главы сельских поселений – 2 представителей

- торговые предприятия – 8 предприятия

Задачей семинара являлось максимально широкое информирование и консультирований работодателей и специалистов предприятий по вопросам трудового законодательства с целью добиться снижения количества обращений в Инспекцию по вопросам трудового законодательства и обеспечить профилактику производственного травматизма на предприятиях региона.

С докладом о итогах работы Инспекции в 2018 году выступил заместитель начальника Инспекции Дмитрий Кузичев. В его докладе был дан анализ ситуации в регионе по вопросам соблюдения требований трудового законодательства, количества и типов обращений граждан, рассмотрены вопросы охраны труда и профилактики производственного травматизма.

Были доведены следующие показатели:

- Количество обращений 2017 год/ 2016 год –    125   / 136

- Количество проверок 2017 год/ 2016 год –       69   /  45

-Количество предписаний 2017 год –    51  (исполнены  4  )

- Количество штрафов 2017 год/ 2016 год –   21  / 12

- Сумма штрафов 2017 год – 72,5 тыс. руб.

Предприятия, работники которых чаще обращаются в Инспекцию:

- ООО «Санаторий «Голден»

- ООО «Санаторий «Море»

- В 2017 году в Алуштинском регионе произошел 1 тяжелый несчастный случай, связанных с производством на строительном объекте ООО «Консоль –Строй ЛТД»

Присутствующим были доведены последние нормативно – правовые документы касающиеся организации и проведения контрольно – надзорных мероприятий. Согласно программы Инспекцией до работодателей, в рамках проводимого мероприятия доводится актуальная информация и вопросы, с которыми в адрес Инспекции обращаются работники предприятий всех форм собственности, в частности Алуштинского региона, а также осуществляется информирование о систематических нарушениях трудового законодательства выявленных в ходе проведения проверок Инспекции. Большое внимание было уделено вопросам легализации трудовых отношений и грамотного оформления работников, привлекаемых на сезонных работах в торговле и общественном питании.

Далее выступил представитель Министерства промышленной политики Республики Крым – главный консультант Полторак Ирина Георгиевна. В её докладе были рассмотрены вопросы организации сезонных работ в преддверии курортного сезона 2018 года. Рассмотрены характерные нарушения требований охраны труда в отрасли.

В конце семинара к выступающим обратились с вопросами участники семинара.

Февраль 2018 г.