13 ноября, среда

ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ТРУДА

31.07.2014

ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ТРУДА

В соответствии с «Порядком обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденным Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003.г. № 1/29.

п. 2.3.1.

«Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течении первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года».

п. 2.3.2.

«Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда обучающими организациями, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области ОТ, и соответствующей материальной базы….»

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

ИНФОРМИРУЕМ

По состоянию на 24.07.2014г. в Инспекции по труду Республики Крым зарегистрированы Крымские обучающие организации, внесенные в реестр аккредитованных  организаций, оказывающих услуги в области охраны труда:

- ООО «Учебный комбинат «Крымюжмаш» (г. Симферополь, ул. Балаклавская 68, оф. 310)

Реестр. № 3479 от 27.06.14.г.

- ЧП «Учебно-информационный центр «Крымресурс» (г. Симферополь,                                   ул. Балаклавская, 68, оф. 300)

Реестр. № 3478 от 27.06.14 г.

НАПОМИНАЕМ

Невыполнение требований Порядка обучения по охране труда и проверке знаний, требований охраны труда работников организаций влечет за собой санкции в соответствии с ч.1 ст.5.27 КоАП РФ:

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 1 до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.