20 сентября, пятница
Проведение семинара по вопросам соблюдения трудового законодательства, связанным с изменением пенсионного законодательства, и вопросам профилактики производственного травматизма в Кировском районе.
1769 просмотров 13.02.2019

Согласно графика проведения семинаров 13.02.2019 года, во исполнение Приказа Инспекции по труду Республики Крым от 27.01.2018 года № 193, в администрации Кировского района проведен семинар по вопросам соблюдения трудового законодательства и вопросов профилактики производственного травматизма на предприятиях всех форм собственности и отраслевой принадлежности. Семинар провел заместитель начальника Инспекции Гончаров Валерий Владиславович.

В работе семинара принял участие заместитель главы администрации Бахчисарайского района Сычев Анатолий Владимирович

Региональные показатели:

Количество населения – 51 тыс. чел.

Количество предприятий – 1264 предприятие, в т.ч. юридические лица – 142 предприятия. Из них сельскохозяйственные предприятия 85%.

Представители 45 предприятий региона по приглашению администрации района приняли активное участие в рассмотрении вопросов, поднятых на семинаре

Задачей семинара являлось максимально широкое информирование и консультирований работодателей и специалистов предприятий по вопросам соблюдения прав и социальных гарантий работников предпенсионного возраста, требований трудового законодательства.

С целью широкого информирования руководителей предприятий и специалистов по ОТ, для обеспечения соблюдения прав предпенсионеров на предприятиях региона в основном докладе были озвучены часто выявляемые нарушения законодательства. В докладе Гончарова В.В. был дан анализ ситуации в регионе по вопросам соблюдения требований трудового законодательства, количества и типов обращений граждан, рассмотрены вопросы охраны труда и профилактики производственного травматизма.

Присутствующим были доведены последние нормативно – правовые документы касающиеся организации и проведения контрольно – надзорных мероприятий.

В связи с вступлением в силу с 03 октября 2018 года Федерального закона                   № 350 – ФЗ «О повышении пенсионного возраста» до работодателей, в рамках проводимого мероприятия доведена актуальная информация и вопросы, с которыми в адрес Инспекции обращаются работники предпенсионного возраста, и озвучены основные вопросы пенсионной реформы, относящиеся к компетенции Инспекции. Большое внимание было уделено вопросам легализации трудовых отношений.

В конце выступления, присутствующие задали докладчику следующие вопросы:

- методика начисления стимулирующих выплат

- процедура проведения СОУТ.

Согласно поручения Руководителя Роструда Вуколова В.Л. от 03.07.2018 года и приказа Роструда № 386 от 11.07.2018 года заместитель начальника Инспекции по труду Республики Крым Гончаров В.В. по окончании семинара принял участие в работе заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам труда и заработной платы, мобилизации поступлений налогов и неналоговых доходов в бюджеты всех уровней в Кировском районе, на котором были рассмотрены вопросы по обеспечению соблюдения трудовых прав работников предпенсионного возраста на предприятиях всех форм собственности Кировского района.

Заседание прошло под председательством руководителя департамента труда и соц. Защиты Кировского района Лиховидова В.В.  На заседание были приглашены представители ТО ГКУ «Центр занятости населения» в Кировском районе.

На заседании был намечен план работы рабочей группы по мониторингу ситуации по обеспечению соблюдения трудовых прав работников предпенсионного возраста, рассмотрены механизмы контроля и график выхода членов рабочей группы на предприятия.

Комиссией были рассмотрены следующие вопросы:

-  итоги работы по мониторингу ситуации на рынке труда за 2018 год;

- План работы по мониторингу ситуации на рынке труда на 2019 год;

- организация мониторинга соблюдения трудовых прав и социальных гарантий граждан предпенсионного возраста;

Заместитель начальника Инспекции по труду Республики Крым Гончаров В.В. выступил с предложениями об усилении контроля за соблюдением прав работников предпенсионного возраста на предприятиях региона.