23 мая, четверг
Проведение семинара по вопросам соблюдения трудового законодательства, связанным с изменением пенсионного законодательства, и вопросам профилактики производственного травматизма в Алуштинском регионе.
1926 просмотров 28.02.2019

Согласно графика проведения семинаров 27.02.2019 года в администрации города Алушта проведен семинар по вопросам соблюдения трудового законодательства и вопросов профилактики производственного травматизма на предприятиях всех форм собственности и отраслевой принадлежности. Семинар провел заместитель начальника Инспекции Кузичев Дмитрий Анатольевич.

Алуштинский район являются одним из курортных регионов Крыма

Региональные показатели:

Количество населения – 54,5 тыс. чел.

Количество предприятий – 2282,5 предприятия, в т.ч. предприятия курортной отрасли – 109 предприятий.

Представители 68 предприятий региона по приглашению администрации района приняли активное участие в рассмотрении вопросов, поднятых на семинаре

Задачей семинара являлось максимально широкое информирование и консультирований работодателей и специалистов предприятий по вопросам соблюдения прав и социальных гарантий работников предпенсионного возраста, требований трудового законодательства.

С целью широкого информирования руководителей предприятий и специалистов по ОТ, для обеспечения соблюдения прав предпенсионеров на предприятиях региона в основном докладе были озвучены часто выявляемые нарушения законодательства. В докладе Кузичева Д.А. был дан анализ ситуации в регионе по вопросам соблюдения требований трудового законодательства, количества и типов обращений граждан, рассмотрены вопросы охраны труда и профилактики производственного травматизма.

Присутствующим были доведены последние нормативно – правовые документы касающиеся организации и проведения контрольно – надзорных мероприятий. Согласно программы Инспекцией до работодателей, в рамках проводимого мероприятия доведена актуальная информация и вопросы, с которыми в адрес Инспекции обращаются работники предприятий всех форм собственности Алуштинского  региона, а также осуществлено информирование о систематических нарушениях трудового законодательства выявленных в ходе проведения проверок.

В связи с вступлением в силу с 03 октября 2018 года Федерального закона                   № 350 – ФЗ «О повышении пенсионного возраста» до работодателей, в рамках проводимого мероприятия доведена актуальная информация и вопросы, с которыми в адрес Инспекции обращаются работники предпенсионного возраста, и озвучены основные вопросы пенсионной реформы, относящиеся к компетенции Инспекции. Большое внимание было уделено вопросам легализации трудовых отношений.

В конце выступления, присутствующие задали докладчику следующие вопросы:

- методика начисления стимулирующих выплат

- процедура проведения СОУТ.

В конце семинара к выступающему обратились с вопросами участники семинара.