20 сентября, пятница
Проведение семинара по вопросам профилактики производственного травматизма в ООО «Завод «Первомайский»
2892 просмотра 28.02.2019

Заместителем заведующего отделом надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда, старшим государственным инспектором труда Инспекции по труду Республики Крым Иванцовым Тимофеем Сергеевичем                  28 февраля 2019 года проведен семинар по вопросам профилактики производственного травматизма в ООО «Завод «Первомайский», в связи с произошедшим в 2018 году тяжелым несчастным случаем.

Целью семинара является предупреждение производственного травматизма и повышение уровня подготовки специалистов в вопросах соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Основными вопросами семинара были:

- анализ производственного травматизма, порядок расследования несчастных случаев на производстве;

- профилактика производственного травматизма, реализация мероприятий по результатам расследования несчастного случая на производстве;

- создание и обеспечение функционирования системы управления охраной труда на предприятии;

- административная ответственность должностных и юридических лиц за нарушение требований охраны труда (ст. 5.27.1 КоАП РФ);

- порядок проведения специальной оценки условий труда, применение результатов СОУТ при переименовании рабочего места;

- порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты                (в том числе дежурных СИЗ и др.), ведение личных карточек учета выдачи СИЗ, сертификат соответствия или декларирование СИЗ (обеспечение хранения, стирки, ремонта СИЗ) и порядок обеспечения моющими и обезвреживающими средствами

- организация и проведение обучения по вопросам охраны труда (программы обучения, обучение правилам оказания первой помощи пострадавшим). Особое внимание было уделено вопросу проведения стажировки;

- организация и проведение медицинских осмотров (определение контингента лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру).

На семинаре были рассмотрены вопросы об изменении в законодательстве об охране труда. Руководителям и специалистам было сообщено о вступлении в действие Правил по охране труда на автомобильном транспорте и Правил по охране труда при выполнении окрасочных работ. Были рассмотрены изменения, внесенные в Правила охраны труда в сельском хозяйстве и Правила по охране труда в строительстве.

Также руководителям и специалистам была предоставлена информация о введении новых Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утверждённых приказом Минтруда России от 27.08.2018г. № 553н, которые вступают в силу в законную силу 9 апреля 2019г.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений в количестве 7 человек.

Участники семинара получили ответы на интересующие их вопросы по соблюдению трудового законодательства в области охраны труда.

Проведение семинара имеет практическую направленность, а также приносит положительные результаты с перспективой снижения уровня травматизма.