20 сентября, пятница
Проведение семинара по вопросам соблюдения трудового законодательства и вопросам профилактики производственного травматизма в Судакском регионе.
2584 просмотра 28.03.2019

Проведение семинара по вопросам соблюдения

Согласно графика проведения семинаров 27.03.2019 года в администрации города Судак проведен семинар по вопросам соблюдения трудового законодательства и вопросов профилактики производственного травматизма на предприятиях всех форм собственности и отраслевой принадлежности. Семинар провел заместитель начальника Инспекции Кузичев Дмитрий Анатольевич. В работе семинара принял участие заместитель главы администрации г. Судак Аблялимов Эмирсали Сеттарович.

Региональные показатели:

Количество населения – 32,6 тыс. чел.

Количество предприятий – 1081,6 предприятий, в т.ч. юридические лица – 105 предприятий. Из них курортные предприятия 85%.

Представители 37 предприятий региона по приглашению администрации района приняли активное участие в рассмотрении вопросов, поднятых на семинаре

Задачей семинара являлось максимально широкое информирование и консультирований работодателей и специалистов предприятий по вопросам соблюдения прав и социальных гарантий работников предпенсионного возраста, требований трудового законодательства.

С целью широкого информирования руководителей предприятий и специалистов по ОТ, для обеспечения соблюдения прав предпенсионеров на предприятиях региона в основном докладе были озвучены часто выявляемые нарушения законодательства. В докладе Кузичева Д.А. был дан анализ ситуации в регионе по вопросам соблюдения требований трудового законодательства, количества и типов обращений граждан, рассмотрены вопросы охраны труда и профилактики производственного травматизма.

Присутствующим были доведены последние нормативно – правовые документы касающиеся организации и проведения контрольно – надзорных мероприятий. Согласно программы Инспекцией до работодателей, в рамках проводимого мероприятия доведена актуальная информация и вопросы, с которыми в адрес Инспекции обращаются работники предприятий всех форм собственности Судакского  региона, а также осуществлено информирование о систематических нарушениях трудового законодательства выявленных в ходе проведения проверок. Большое внимание было уделено вопросам легализации трудовых отношений и грамотного оформления работников, привлекаемых на период сезонных работ в сфере торговли и курортном бизнесе.

В конце семинара к выступающему обратились с вопросами участники семинара.

Участников семинара в первую очередь интересовали вопросы обеспечения трудовых прав работников предпенсионного возраста, вопросы организации обучения персонала по охране труда и процедура проведения плановых проверок.