21 октября, понедельник
Информация о проведении публичных обсуждений
1730 просмотров 26.07.2019

Информация о проведении публичных обсуждений результатов обобщения и анализа правоприменительной практики по итогам работы Инспекции по труду Республики Крым во втором квартале 2019 года

Инспекция по труду Республики Крым 25 июля 2019 года провела публичные обсуждения результатов обобщения и анализа правоприменительной практики по итогам работы во втором квартале 2019 года. Данное мероприятие проведено во исполнение протокола заседания проектного комитета по основному направлению стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 21 февраля 2017 года №13(2) в рамках Реформы контрольной и надзорной деятельности и в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 года      № 294-ФЗ под председательством начальника Инспекции по труду Республики Крым – главного государственного инспектора труда – Зворского Игоря Валентиновича.

В данном мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Республики Крым, органов прокуратуры, муниципальных администраций, Федерации независимых профсоюзов Крыма, общественных организаций, представители работодателей и индивидуальных предпринимателей.

Открыл публичные обсуждения начальник Инспекции по труду Игорь Зворский. В своем докладе он проинформировал присутствующих, об основных направлениях и итогах деятельности Инспекции во втором квартале 2019 года. Особое внимание было уделено вопросам нарушения трудового законодательства работодателями малого и среднего бизнеса. В рамках исполнения законодательных и нормативных актов Правительства Российской Федерации Инспекцией, уделяется особое внимание снижению административной нагрузки на малый и средний бизнес. Данная стратегия учитывается при проведении надзорно-контрольных мероприятий. Игорь Зворский проинформировал присутствующих о принятых мерах в отношении данной категории работодателей.

Участникам мероприятия была представлена информация о профилактических мероприятиях, проводимых Инспекцией, семинарах в муниципальных образованиях и на предприятиях, допустивших несчастные случаи на производстве; разъяснительной работе, проводимой в средствах массовой информации (газетные публикации, выступления на телевидении); размещении публичной информации на сайте Инспекции.

Одним из вопросов, которому было уделено особое внимание, это организация работы Инспекции по соблюдению трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

В завершении Игорь Зворский проинформировал присутствующих о методике формирования плана проверок предприятий на 2020 год, с учётом риск-ориентированного подхода и применением проверочных листов при организации государственного контроля.

После завершения мероприятия все желающие были проконсультированы в индивидуальном порядке по всем интересующим вопросам относительно соблюдения трудового законодательства.