21 октября, понедельник
Проведение семинара по вопросам соблюдения трудового законодательства, связанным с изменением пенсионного законодательства, и вопросам профилактики производственного травматизма
734 просмотра 12.09.2019
пгт. Первомайское

Проведение семинара по вопросам соблюдения
и  вопросам профилактики производственного травматизма пгт. Первомайское

Согласно графика проведения семинаров 11.09.2019 года в администрации Первомайского района проведен семинар по вопросам соблюдения трудового законодательства и вопросов профилактики производственного травматизма на предприятиях всех форм собственности и отраслевой принадлежности. Семинар провел заместитель  начальника  Инспекции  Кузичев  Дмитрий  Анатольевич  и  заместитель  главы  администрации Сорокин А.В.

Нижнегорский район являются одним из сельскохозяйственных регионов Крыма.

Региональные показатели:

Количество населения – 32,7 тыс. чел.

Количество предприятий – 706  предприятия,  в  т.ч.  юридические  лица  –  89  предприятий.  Из них агропредприятия 65%.

Представители 24 предприятий региона по приглашению администрации района приняли активное участие в рассмотрении вопросов, поднятых на семинаре

Задачей семинара являлось максимально широкое информирование и консультирований работодателей и специалистов предприятий по вопросам трудового законодательства с целью добиться снижения количества обращений в Инспекцию по вопросам трудового законодательства и обеспечить профилактику производственного травматизма на предприятиях региона.

С целью широкого информирования руководителей предприятий и специалистов по ОТ, для обеспечения соблюдения прав предпенсионеров на предприятиях региона в основном докладе были озвучены часто выявляемые нарушения законодательства. В докладе Кузичева Д.А. был дан анализ ситуации в регионе по вопросам соблюдения требований трудового законодательства, количества и типов обращений граждан, рассмотрены вопросы охраны труда и профилактики производственного травматизма.

Присутствующим были доведены последние нормативно – правовые документы касающиеся организации и проведения контрольно – надзорных мероприятий. Согласно программы Инспекцией до работодателей, в рамках проводимого мероприятия доведена актуальная информация и вопросы, с которыми в адрес Инспекции обращаются работники предприятий всех форм собственности  Первомайского  региона, а также осуществлено информирование о систематических нарушениях трудового законодательства выявленных в ходе проведения проверок.

В связи с вступлением в силу с 03 октября 2018 года Федерального закона                   № 350 – ФЗ «О повышении пенсионного возраста» до работодателей, в рамках проводимого мероприятия доведена актуальная информация и вопросы, с которыми в адрес Инспекции обращаются работники предпенсионного возраста, и озвучены основные вопросы пенсионной реформы, относящиеся к компетенции Инспекции. Большое внимание было уделено вопросам легализации трудовых отношений.

В конце выступления, присутствующие задали докладчику следующие вопросы:

- проведение медосмотров на пищевых и детских предприятиях

- процедура проведения СОУТ.

В конце семинара Кузичев Д.А. провел личный прием граждан, проживающих в Первомайском районе.