21 октября, понедельник
Всероссийское совещание по вопросам оценки совершенствования законодательства об охране труда 19-20 сентября 2019 года в г. Ялта
549 просмотров 23.09.2019

19-20 сентября 2019 года в г. Ялта

Заместитель начальника Инспекции по труду Республики Крым Кузичев Д.А. 19 сентября 2019 года принял участие в работе Всероссийского совещания по вопросам совершенствования законодательства об охране труда под председательством директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Анатольевича Коржа.

В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Николаевна Пашкунова, заместитель руководителя Роструда Иван Иванович Шкловец, заместитель директора Центра исследований охраны труда и здоровья ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Екатерина Кузнецова, и руководители органов исполнительной власти по труду из 60 субъектов Российской Федерации.

Мероприятие проводится в соответствии с планом научно-практических мероприятий Минтруда России в Республике Крым. Его организатором выступает Министерство труда и социальной защиты Республики Крым при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В рамках открытия заседания Алла Николаевна Пашкунова зачитала приветственный адрес Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и пожелала всем эффективной и продуктивной работы.

В рамках первого дня работы совещания также состоялось торжественное вручение сертификата о присоединении Республики Крым к концепции «Vision Zero» или «Нулевого травматизма». Валерий Анатольевич Корж отметил, что Республика Крым стала вторым после г. Севастополя субъектом, присоединившимся к данной концепции, которая включает качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

С докладом о семи "золотых" правилах концепции «Vision Zero» и их отражении в законодательстве РФ выступил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Анатольевич Корж.

В докладе были рассмотрены вопросы повышения уровня культуры охраны труда, усиления надзора за соблюдением требований охраны труда в деятельности предприятий и организаций.

Заместитель руководителя Роструда Иван Иванович Шкловец выступил с докладом о «регуляторной гильотине» в надзорно-контрольной деятельности. Была приведена статистика по федеральному, отраслевому и субъектовым нормативным правовым законодательным базам, требующим обновлению и корректировке.

Повестка второго дня работы совещания включала обсуждение вопросов состояния производственного травматизма и результатов проведения специальной оценки условий труда, организации работы по охране труда в Республике Крым и г. Севастополе, осуществления государственного надзора за соблюдением трудового законодательства в Республике Крым, независимой оценки квалификаций и оценки квалификаций руководителей и специалистов по охране труда. В совещании приняли участие представители Министерств труда и социальной защиты Республики Крым и г. Севастополь, Инспекций по труду Республики Крым и г. Севастополь, профсоюзных организаций и объединений работодателей.

С обзорным докладом о ситуации в области охраны труда и производственного травматизма на предприятиях Республики Крым и г. Севастополя выступил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Анатольевич Корж. Далее были заслушаны доклады Инспекции по труду Республики Крым и Министерства труда и социальной защиты Республики Крым о работе по созданию системы охраны труда в регионе и проводимых надзорных мероприятиях.